RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : MI Nurul Amin Al-Hidayah
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : I / 2
Alokasi Waktu : 2x35 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
1. Memahami kalimat thayyibah (basmalah) dan Al-Asma al-Husna (Ar Rohman, ar Rohiim dan As Sami’)
B. Komepetensi Dasar
4.1. Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (basmalah)
C. Tujuan Pembelajaran * :
§Mengartikankalimat thayyibah melalui bertanya jawab
§Mengidentifikasipenggunaan kalimat basmalah
§Mengidentifikasiperbuatan yang harus dimulai dengan membaca basmalah.
§Mengidentifikasi perbuatan yang tidak harus dimulai dengan basmalah
& Karakter siswa yang diharapkan :
§ Religius.Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
& Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§ Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan
D. Materi Pembelajaran
§ Pengertian kalimat thayyibah basmalah
§ Arti kalimat basmalah
§ Penggunaan basmalah
§ Keistimewaan mengucapkan kalimat basmalah
§ Akibat tidak membaca basmalah
§ Perbuatan yang harus dimulai dengan membaca basmalah
§ Perbuatan yang tidak harus dimulai dengan basmalah.
E. Metode Pembelajaran
§ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§ Tanya jawab kalimat thayyibah yang siswa ketahui
§ Diskusi
F. Langkah-langkah Pembelajaran
No | Uraian Kegiatan | Waktu |
1 | Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah Motivasi : Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah | 10 menit |
2 | Kegiatan inti : § Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi) § Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah, (fase eksplorasi) § Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah (fase elaborasi) § Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) § Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi) | 60 Menit |
3 | Kegiatan akhir : § Tanya jawab tentang kalimat thayyibah § Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan | 10 menit |
G. Sumber belajar dan media pembelajaran :
- Buku paket
- Lagu basmalah
- TTS
- Hasil kerja siswa
H. Penilaian
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa | Indikator Pencapaian Kompetensi | Jenis Penilaian | Bentuk Penilaian | Contoh Instrumen |
v Religius. v Jujur. v Toleransi. v Disiplin. v Kerja keras v Kreatif v Demokratif v Rasa Ingin tahu v Gemar membaca v Peduli lingkungan: v Peduli social v Tanggung jawab. | § Menunjukkan pengertian kalimat thayyibah basmalah § Mengartikan basmalah § Menunjukkan contoh penggunaan kalimat basmalah § Menjelaskan keistimewaan mengucapkan basmalah § Menjelaskan akibat tidak membaca basmalah ketika akan melakukan sesuatu. | Tes tulis Tes lisan | Isian Uraian Perfor mance | § Jelaskan pengertian kalimat thayyibah basmalah! § Jelaskn arti basmalah? § Apa keistimewaan mengucapkan basmalah? |
LEMBAR PENILAIAN PROSES
PENGAMATAN MENGARTIKAN KALIMAT THAYYIBAH (BASMALAH)
Tanggal : …………………
No | Nama siswa | ASPEK YANG DIAMATI | Skor | Nilai | |||
Benar | Urut | Partisipasi | Semangat | ||||
1 | | | | | | | |
2 | | | | | | | |
3 | | | | | | | |
4 | | | | | | | |
5 | | | | | | | |
6 | | | | | | | |
7 | | | | | | | |
8 | | | | | | | |
9 | | | | | | | |
10 | | | | | | | |
11 | | | | | | | |
12 | | | | | | | |
13 | | | | | | | |
14 | | | | | | | |
15 | | | | | | | |
…. | | | | | | | |
Keterangan: Aspek dan Kriteria Penilaian Proses | |
A. BENAR Skor 3 : Arti semua Skor 2 : Sebagian besar Arti Skor 1 : Sebagian kecil Arti B. URUT Skor 2 : Semua urut Skor 1 : Tidak urut | C. PARTISIPASI Skor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi teman Skor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah memotivasi teman Skor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman D. SEMANGAT Skor 3 : Jika antusias tinggi untuk melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman. Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman |
Mengetahui Kepala Madrasah Hj. TRI MUMTATI, S.Ag NIP. 195912071983032001 | | Sidareja , 12 Juli 2011 Guru Mapel Aqidah Akhlaq MUTASINGAH, A.Ma NIP. 197307012007102001 |
No comments:
Post a Comment