RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan :SMP/MTS
Nama sekolah :MTS.AL-INTISHOR
Mata pelajaran :Bahasa Inggris
Kelas/semester :VIII (dua)
Alokasi waktu :3 x 30 menit
A. Standar Kompetensi: 1. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan.
monolog sederhana berbentuk descriptive, dan dalam konteks kehidupan sehri-hari.
B. Kompetensi Dasar : 1. Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk : descriptive.
C. Indikator : Merespon ungkapan-ungkapan ;
1. Mengenal bagian- bagian /komponen –komponen yang ada dalam teks descriptive.
2. Mengidentifikasi komponen-komponen/ bagian -bagian yang ada dalam teks descriptive.
3. Membuat contoh teks descriptive berdasar situasi yang telah diberikan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Diberi satu contoh teks descriptive, siswa dapat mengenal bagian- bagian /komponen –komponen yang ada dalam teks descriptive.
2. Dengan contoh teks descriptive yang sama, siswa dapat mengidentifikasi komponen-komponen/ bagian -bagian yang ada dalam teks descriptive serta menjawab soal yang diberikan guru.
E. metode pembelajaran : Three- Phrase Technique
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan:
- Guru memberikan greeting(melatih sopan santun, ,toleransi dan keakraban).
- Guru mengecek kehadiran siswa (melatih tanggung jawab dan disiplin).
- Guru menanyakan pengalaman siswa yang berkaitan dengan teks yang akan dipelajari dengan menggunakan real object (guru mendeskripsikan salah satu murid di kelas ).
- Guru menjelaskan kompetensi yang akan dipelajari.
G. Kegiatan inti
Kegiatan Guru | |
- -Memberikan contoh text descriptive kepada semua siswa dengan objek yang relevan 2. - Memberikan pengenalan tentang bagian-bagian dalam Descriptive teks dengan menunjukkan contoh descriptive teks di depan kelas. 3. -Meminta siswa mengidentifikasi bagian-bagian Descriptive teks yang telah diberikan. 4. -Meminta siswa untuk mengerjakan soal test yang di berikan. |
H. Kegiatan Penutup
- Guru meminta siswa mengumpulkan semua lembar jawaban text yang telah dikerjakan.
I. Sumber belajar
- Teks beserta gamabar yang relevan yang relevan
J . Penilaian
.- Descriptive Paragraph Writing.
1. Please describe the picture below.
2. Please describe the picture with vocabulary below.
K. Rubrik penilaian:
ASPEK | SKOR | KETERANGAN |
LANGKAH RETORIKA | 8 7 6 4 | Berstruktur sesuai jenis text secara maksimal. Berstruktur minimal sesuai jenis text. Pilihan kata tidak jelas Tidak berstruktur dan sulit dipahami |
TATA BAHASA DAN VOCABULARY | 8 7 6 4 | Benar dan tepat Terkadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti. Kurang tepat dan mempengaruhi arti. Sulit dimengerti. |
KEJELASAN MAKNA | 8 7 6 4 | Sangat jelas dan sangat efektif. Cukup jelas dan efektif. Jelas tapi tidak efektif Kurang jelas |
HUBUNGAN KALIMAT ANTAR KALIMAT | 8 7 6 4 | Sangat jelas. Cukup jelas. Kurang jelas. Tidak jelas |
L. Pedoman Penilaian:
1. Jumlah skor maksimal per siswa: 100.
2. Nilai siswa diperoleh dengan cara menjumlahkan keseluruhan aspek rubrik penilaian di
atas .
· untuk tiap tiap Apek yang benar skor 25
· jumlah skor maksimal 25 x 4 = 100
· nilai maksimal = 100
· nilai siswa = skor perolehan X 100
skor maksimal
Mataram, 28 juli 2012
Mengetahui
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa UMM
L. Satriawan, S.Pd Wirmandi kantaprawira
NIM.10812.0507
Kepala Sekolah
Ratnawati, S.PdI
No comments:
Post a Comment