Wednesday, October 24, 2012

Contoh RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) mata pelajaran aqidah akhlak



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                 : MI Nurul Amin Al-Hidayah
Mata Pelajaran                : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester                : I / 2
Alokasi Waktu                 : 2x35 menit (1 Kali pertemuan)

A.    Standar Kompetensi
1.      Memahami kalimat thayyibah (basmalah) dan Al-Asma al-Husna (Ar Rohman, ar Rohiim dan As Sami’)

B.     Komepetensi Dasar
       4.1. Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (basmalah)

C.    Tujuan Pembelajaran * :
§Mengartikankalimat thayyibah melalui bertanya jawab
§Mengidentifikasipenggunaan kalimat basmalah
§Mengidentifikasiperbuatan yang harus dimulai dengan membaca basmalah.
§Mengidentifikasi perbuatan yang tidak harus dimulai dengan basmalah

& Karakter siswa yang diharapkan  : 
§ Religius.Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial,  Tanggung jawab

& Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§ Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,  Berorientasi ke masa depan


D.    Materi Pembelajaran
§  Pengertian kalimat thayyibah basmalah
§  Arti kalimat basmalah
§  Penggunaan basmalah
§  Keistimewaan mengucapkan kalimat basmalah
§  Akibat tidak membaca basmalah
§  Perbuatan yang harus dimulai dengan membaca basmalah
§  Perbuatan yang tidak harus dimulai dengan basmalah.

E.     Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Tanya jawab kalimat thayyibah yang siswa ketahui
§  Diskusi
F.     Langkah-langkah Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Waktu

1

Kegiatan awal :

Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :
Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah


10  menit

2

Kegiatan inti :
§  Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi)
§  Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah, (fase eksplorasi)
§  Siswa diminta berdiskusi :  menyebutkan kalimat thayyibah (fase elaborasi)
§  Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
§  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang kalimat thayyibah
§  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan


10 menit

G.    Sumber belajar dan media pembelajaran :
  1. Buku paket
  2. Lagu basmalah
  3. TTS
  4. Hasil kerja siswa

H.    Penilaian
Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

v  Religius.
v  Jujur.
v  Toleransi.
v  Disiplin.
v  Kerja keras
v  Kreatif
v  Demokratif
v  Rasa Ingin tahu
v  Gemar membaca
v  Peduli lingkungan:
v  Peduli social
v  Tanggung jawab.


§ Menunjukkan pengertian kalimat thayyibah basmalah
§ Mengartikan basmalah
§ Menunjukkan contoh penggunaan kalimat basmalah
§ Menjelaskan keistimewaan mengucapkan  basmalah
§ Menjelaskan akibat tidak membaca basmalah ketika akan melakukan sesuatu.

Tes tulis


Tes lisan


Isian
Uraian
Perfor mance


§ Jelaskan pengertian kalimat thayyibah basmalah!

§ Jelaskn arti basmalah?

§ Apa keistimewaan mengucapkan  basmalah?

















LEMBAR PENILAIAN PROSES
PENGAMATAN MENGARTIKAN KALIMAT THAYYIBAH (BASMALAH)

Tanggal : …………………
No
Nama siswa
ASPEK YANG DIAMATI
Skor
Nilai
Benar
Urut
Partisipasi
Semangat
1







2







3







4







5







6







7







8







9







10







11







12







13







14







15







….










Keterangan:
Aspek dan Kriteria Penilaian Proses

A.    BENAR
Skor 3   :   Arti semua
Skor 2   :   Sebagian besar Arti
Skor 1   :   Sebagian kecil Arti

B.    URUT
Skor 2   :  Semua urut
Skor 1   :  Tidak urut


C.  PARTISIPASI
Skor 3   :   Ikut mengerjakan dan memotivasi teman
Skor 2   :   Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah memotivasi teman
Skor 1   :   Ikut mengerjakan bila diminta teman

D.  SEMANGAT
Skor 3   :   Jika antusias tinggi untuk melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.
Skor 2   :   Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman
Skor 1   :   Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman


Mengetahui
Kepala Madrasah




Hj. TRI MUMTATI, S.Ag
NIP. 195912071983032001

Sidareja , 12 Juli 2011
Guru Mapel Aqidah Akhlaq




MUTASINGAH, A.Ma
NIP. 197307012007102001

No comments:

Post a Comment